Сколько стоит переоформить дом с земельным участком?

27059
Сколько стоит переоформить дом с земельным участком?

Здравствуйте, уважаемые работники самой лучшей газеты!

С радостью подписываюсь на вашу замечательную газетку, в которой много интересных статей и советов. Я очень благодарна всем работникам редакции за их труд.

А теперь хочу задать вопросы юристу.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и недорого переоформить долю приватизированного частного дома с земельным участком? Дом с участком земли приватизирован на двоих — на отца и на дочь, находится в посёлке. Но отец уже несколько лет не проживает со мной (дочерью) и хочет переоформить свою часть дома и земельного участка, находящегося возле дома, на меня.

Как правильно и недорого это осуществить? Куда и с какими документами нужно обратиться? Также интересует, какой процент за переоформление нужно оплатить.

Буду очень вам благодарна за ответ на странице моей любимой газеты. Счастья всем, здоровья, семейного благополучия и всех земных благ!

Ваша подписчица из Полтавы

Отвечает юрист компании «Твій захист» на вопрос «Сколько стоит переоформить дом с земельным участком?»

Коротко отвечаем на Ваш вопрос.

Учитывая, что в описанной Вами ситуации отсутствуют определённые нюансы, самым простым способом передачи права собственности будет дарение.

Для этого необходимо обратиться к государственному или частному нотариусу (по месту нахождения имущества, которое подлежит дарению) для заключения договора дарения. Согласно ст. 719 Гражданского кодекса Украины, договор дарения недвижимой вещи заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При нотариальном удостоверении договора дарения нотариус устанавливает личность участников гражданских отношений, обратившихся за совершением нотариального действия, и определяется объём их дееспособности. При себе необходимо иметь паспорт и номер учётной карточки налогоплательщика (идентификационный номер).

Договор дарения удостоверяется при условии предоставления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое имущество (государственный акт о праве частной собственности на земельный участок, документ, подтверждающий право собственности на дом).

В Вашем случае ставка налога будет составлять 0% от рыночной стоимости даруемого имущества. Такая ставка налога определена Налоговым Кодексом (в частности, п.174.2.1), который гласит, что стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по нулевой ставке.